Новости партнеров
Культура

Механизм создания музея-заповедника на месте Ледового побоища запущен, и его будет трудно остановить - замглавы Гдовского района

23.01.2008 11:57|ПсковКомментариев: 2

Механизм создания музея-заповедника на месте Ледового побоища запущен, и его уже будет трудно остановить, отметил в интервью Псковской Ленте Новостей заместитель главы Гдовского района Виктор Уралов.

Создание музея-заповедника поставлено на контроль общественности.  К настоящему моменту разработана соответствующая документация, концепция музея-заповедника, представленная в ноябре 2007 года на научно-практической конференции директором института культурно-природного наследия им. Лихачева (Москва). С поддержкой идеи создания на месте Ледового побоища музейного комплекса выступил сам спикер Госдумы, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

«Поэтому музей-заповедник обязательно будет, но хочется, чтобы побыстрее. Ведь столько трудов уже положено! Можно себе представить, какой большой доход получит от создания музея Гдовский район и что получит вся Псковская область. Это огромные деньги!» - сказал Виктор Уралов.

По его словам, согласно концепции музея-заповедника, примерный объем средств на разработку проекта, определение границ, исследовательскую работу, развитие инфраструктуры и строительство сооружений составит 176 млн. рублей. «Но это не догма. Это лишь примерные прикидки, сколько понадобится средств на создание музейного комплекса», - пояснил В. Уралов. Напомним, что в течение трех лет, с 2008 до 2010 года, Роскультурой будет выделяться на разработку проекта в равных долях по 5 млн. рублей. Проект музея-заповедника будет создавать организация, которая выиграет конкурс, объявленный Федеральным агентством по культуре и кинематографии, его результаты будут известны 7 февраля.

После разработки проекта должно быть принято политическое решение о создании музейного комплекса на уровне Правительства России, однако пока для этого нет законодательной базы, отметил Уралов. С 1995 года предпринималось три попытки принять соответствующие законы, однако они не были доведены до завершения. Между тем, в России есть необходимость создания более ста музеев-заповедников. Виктор Уралов надеется на «политическую волю», высказанную, в частности, со стороны партии «Единая Россия», которая поможет довести начатое до конца. Добавим, что с просьбой оказания поддержки администрация Гдовского района обратилась и к сенатору от Псковской области Андрею Турчаку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 99 человек
Лента новостей