Новости партнеров
Культура

Вскрыты конверты с заявками на участие в конкурсе по созданию проекта музея на месте Ледового побоища

25.01.2008 17:11|ПсковКомментариев: 0

Вчера, 24 января, состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе по созданию проекта музея на месте Ледового побоища, в Кобыльем Городище. Об этом сообщил заместитель главы администрации Гдовского района Виктор Уралов.

По его словам, за несколько дней число организаций, пожелавших участвовать в конкурсе и разработать проект музейного комплекса, не изменилось. Их две: институт культурно-природного наследия им. Лихачева (Москва) и НПО «Наука - строительству» (Санкт-Петербург). Рассмотрение заявок организаций состоится 31 января, а победитель конкурса на разработку проекта музея-заповедника в Кобыльем Городище будет объявлен 7 февраля.

Напомним, что конкурс по созданию проекта музея на месте Ледового побоища объявлен Федеральным агентством по культуре и кинематографии. Общий объем выделяемых Роскультурой средств составит 15 млн. рублей, в 2008 году будет  выделено до 5 млн. рублей. На эти средства будут осуществляться проектные работы на стадии технико-экономического обоснования: проводиться исследовательские работы, изучение литературных и графических источников, проводиться историко-архивные изыскания, ландшафтно-исторический анализ территории, описание границ. Также будет уточнен режим работы, составлены предложения по сооружению новых зданий. Будет также уточнено, во сколько обойдется государству создание музея на месте Ледового побоища. На основании разработанной документации будет принята целевая программа создания историко-культурного заповедника на Чудском озере.

Напомним, что с инициативой создания музейного комплекса на месте легендарной битвы 5 апреля 2007 года, в 765-ю годовщину Ледового побоища, выступила партия «Единая Россия». Руководство партии тогда заявило о том, что единороссы будут курировать вопрос о предоставлении статуса государственного музея-заповедника «Ледовое побоище» соответствующей территории Гдовского района. Тогда же партия заявляла, что расходы на проект «Историческая память» хочет включить в федеральную целевую программу «Культура».

Ледовое побоище - победа, одержанная новгородцами под предводительством Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера. Согласно Новгородской I летописи, битва проходила у Вороньего камня. Однако за семь с половиной веков, прошедших с тех пор, тектонические процессы изменили береговую линию Чудского озера и топографических ориентиров, указанных в летописи, уже не существует. В настоящее время непосредственным местом битвы считается участок Теплого озера, соединяющего Чудское и Псковское озера, так как ученые полагают, что именно в него превратился упоминающийся в летописи «Узмень» (узкая протока). В 1992 году памятник Александру Невскому и Ледовому побоищу был установлен селе Кобылье Городище Гдовского района Псковской области у церкви Архангела Михаила, так как в псковских летописях именно с этой церковью связано последнее упоминание Вороньего камня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей