Новости партнеров
Культура

«Аватар»: метемпсихоз из спецэффектов

18.12.2009 13:16|ПсковКомментариев: 10

Согласно энциклопедии, аватар - понятие индуистской философии, используемое  для обозначения нисхождения Бога в низкие сферы бытия с определенной целью. В переводе с санскрита буквально означает «нисходить». На русский язык этот термин обычно переводят как «воплощение», что связано с христианской традицией, в которой Бог, как известно, явился «во плоти» Иисуса Христа. Тогда как в индуизме аватары Бога являются вечными формами Бога, которые нисходят в материальный мир, сохраняя свою всецело духовную природу. Поэтому, «явление» или «проявление» - более подходящие слова для правильного понимания того, что такое, собственно, аватар в религиозном смысле.

Признанный кинореволюционер Джеймс Кэмерон, заимствовав термин из философского словаря, редуцировал религиозный смысл до простой технологии, в его невероятном будущем люди уже не делают железных Терминаторов, а продвинулись значительно дальше: научились переносить человеческое сознание (душу) в чужие тела, в данном случае в искусственно выращенные организмы жителей планеты Пандоры - племени На’Ви.

Этот генномодифицированный метемпсихоз позволяет бывшему морпеху Джейку Салли (Сэм Уортингтон), прилетевшему на Пандору вместо своего погибшего брата-близнеца, материализоваться в новом теле и как бы обрести вторую жизнь. Сами На’Ви, столкнувшись с аватарами, зовут их Демонами, и не напрасно, ведь в трехметровых голубых телах, столь внешне похожих на «навийские», таятся пришельцы с далекой и враждебной Земли. Реинкарнация имеет временный характер: пока Джейк «спит» в своем металлическом гробу, его сознание путешествует по чудесной планете, адаптируется к непривычным условиям, встречается с прекрасной «навийкой» Нейтири и, в конце концов, оказывается полностью вовлеченным в мир Пандоры.

Джейка начинает тяготить роль шпиона жестокого полковника Куорича (Стивен Лэнг), которому от аватара нужны лишь разведданные или дипломатическая миссия: уговорить неподкупное племя покинуть территорию вокруг Священного Древа. Сам же Джейк в процессе мимикрии настолько проникается новым миропониманием, что чувствует себя «своим среди чужих, чужим среди своих».

Все попытки ученых под предводительством харизматичной героини Сигурни Уивер предотвратить самое страшное: военную акцию землян, понятное дело, заканчиваются неудачей, и Джейку приходится делать выбор: он остается с На’Ви и, заслужив их доверие, сражается вместе с пандорцами за целостность планеты, являющейся своего рода наглядным воплощением принципа сплошной реинкарнации, что и подтверждается в эффектном финале: душа Джейка навсегда переселяется в аватар.

Религиозный смысл, заложенный в слове аватар, достигает предельной насыщенности, буквально: то, что на Земле, было лишь откровениями посвященных (от Платона до Рудольфа Штайнера), на Пандоре становится зримым, происходит прямо на глазах. Технологии – не нужны, а в руках людей – губительны. Необходимо доверять природе, которая Божественна по сути, таков мэссидж фильма, вновь подтвердившего, что в освоении визуальных спецэффектов у Кэмерона нет равных.  

В Пандоре и ее обитателях Кэмерон, по его собственному признанию, воссоздал идеальную планету и идеальных людей, то есть не что иное как Рай, каковым он является нам в сновидениях и молитвах. Достаточно попросить о чем-то Бога, и Бог обязательно ответит. И не просто ответит, а проявится, сделает свое присутствие зримым и действенным. Собственно, вся Пандора и есть сплошь Аватар. В таком мире нет поводов для печали, и хочется жить. А это значит, что экранная история не заканчивается, и нас ждет продолжение.

Саша Донецкий  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей