Новости партнеров
Политика

Заединороссились!

19.01.2007 13:53|ПсковКомментариев: 3

Наконец-то завершилась многомесячная эпопея по формированию партийных списков «Единой России» на выборах в Псковское областное Собрание депутатов. Точка была поставлена 18 января на состоявшейся конференции регионального отделения «ЕР». Кто и где под маркой «партии власти» пойдет в региональный парламент за депутатским мандатом, стало достоянием широкой общественности.

Делегатов и гостей конференции, проходившей в городском культурном Центре, встречали традиционными чаем-кофе с булочками и нетрадиционными чебуреками. Как пошутил один из организаторов в частной беседе, столь необычный выбор «дежурного блюда» - прямо скажем, нехарактерный для подобных мероприятий – символизировал толерантность. Не знаю, задумывались ли об этом участники конференции, но все без исключения уплетали чебуреки за обе щеки.

Может, конечно, эта «толерантная пища» и сыграла свою роль, но, в принципе, и так было ясно, что слет псковских «единороссов» пройдет «без сучка, без задоринки». Все животрепещущие спорные вопросы, которые решали при формировании списков внутрипартийные тейпы, были уже окончательно урегулированы. Вдобавок откровенно поджимало время, и если бы «Единая Россия» «замутила» очередную глобальную дискуссию, партия попросту могла не успеть сдать все необходимые документы в областной избирком и оказаться за бортом выборной кампании.

Конференция началась без гимна, но с торжественного вручения партийных билетов новоиспеченным членам «ЕР». Среди них оказались депутат Великолукской городской Думы, владелец одной из крупнейших в Пскове риэлторских контор и сотрудники телерадиокомпании «Телеком». Лидер псковских «единороссов», депутат Госдумы Алексей Сигуткин всем пожал руки и лично вручил пластиковые членские карточки, а единственной даме из «Телекома» лидер нынешней парламентской фракции «ЕР» Виктор Антонов преподнес еще и букет алых роз.

С напутственным словом к делегатам обратился председатель межрегионального координационного Совета «ЕР» в Северо-Западном федеральном округе Андрей Нелидов. Он отметил, что ситуация с подготовкой к выборам в Псковской области была непростой. Правда, в «острой дискуссии, разгоревшейся по поводу состава партийных списков», г-н Нелидов нашел и положительные моменты. По его мнению, это стало свидетельством того, что все в партии «решается демократическим путем». «Единую Россию» часто обвиняют в том, что в регионах мы действуем исключительно по указке Центра, однако то, что в Пскове было такое широкомасштабное обсуждение кандидатур, показывает, что это не так», - прокомментировал ход событий партийный функционер.

Конечно, к этим словам можно относиться скептически и говорить о том, что Москва все-таки продавила свое решение по изменению первой пятерки списка. Но такая оценка является слишком однобокой. Как бы там ни было, региональный Политсовет «ЕР» наглядно продемонстрировал способность отстаивать собственную точку зрения. И то, что в Псковской области – единственной в стране – на пост руководителя кампании «Единой России» был назначен губернатор, а все ключевые посты в избирательном штабе получили его люди, лишь подтверждает тот факт, что позиции Михаила Кузнецова продолжают оставаться прочными. В том числе, и внутри партии.

В любом случае, можно вспомнить банальную истину о том, что «политика это искусство возможного». Сторонам, которым воле - неволей пришлось выступить оппонентами в достаточно жестком внутрипартийном споре, в конце концов, удалось найти компромисс. Что, собственно, не может, наверное, не радовать поклонников «ЕР» в преддверии такого серьезного испытания, каким для политических партий являются выборы.

Возвращаясь к конференции, можно отметить, что голосование делегатов, как в целом по партийному списку «ЕР», так и по кандидатурам, выдвигаемым «Единой Россией» в одномандатных округах, прошло «плодотворно и конструктивно». Конечно, некоторые персоналии получили несколько голосов «против», но в общей массе, этот негатив остался практически незамеченным. Абсолютным большинством все кандидаты-«единороссы» утверждены. Теперь им придется доказывать своим товарищам по партии, что в них не ошиблись. Дождемся 11 марта.

Алексей Голубев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей