Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов: Работа областной администрации и Арбитражного суда строится в режиме конструктивного взаимодействия

21.03.2008 12:04|ПсковКомментариев: 1

Работа областной администрации и Арбитражного суда строится на основании Конституции РФ и в режиме конструктивного взаимодействия. Как сообщает пресс-центр областной администрации, об этом заявил вице-губернатор Дмитрий Шахов, комментируя публикацию одного из информагентств, в которой говорится «об объявлении войны» Арбитражному суду со стороны администрации Псковской области. Как отметил Дмитрий Шахов, главная реакция на это заявление - недоумение.

Он напомнил, что согласно Конституции РФ все органы государственной власти РФ входят в единую систему и должны конструктивно взаимодействовать при разделении ветвей на исполнительную, законодательную и судебную. «Такой подход, на мой взгляд, успешно реализуется в Псковской области, и именно этим принципом, прописанным в Конституции, мы руководствуемся. При реализации своих полномочий областная администрация постоянно взаимодействует с судебными органами, куда входят и областной, и арбитражный суды», - сказал Дмитрий Шахов.

Сообщение  информагентства о недовольстве работой Арбитражного суда со стороны губернатора не просто не соответствует действительности, оно абсурдно. «Как можно обобщать работу нескольких десятков судей. Основные дела рассматриваются одним судьей, а некоторые решения принимаются тремя судьями. Добрая половина же судей  вообще не имеют отношения к делам администрации области. И даже если кто-то, в воспаленной голове, особенно в весенний период, мог предположить такую связку, не стоит забывать, что Арбитражный суд - это далеко не последняя инстанция в установлении законности того или иного решения. Есть еще и вышестоящие судебные инстанции, решения которых как раз носят окончательный характер. Можно опротестовать решение в соответствующих судах в Вологде или Санкт-Петербурге, и такая практика с изменением окончательного вердикта имеется. Причем решения вышестоящих судов как подтверждали, так и отменяли решения Арбитражного суда области. И это нормальная практика для цивилизованного взаимодействия в правовом государстве», -  сказал вице-губернатор.

Если проанализировать последние решения Арбитражного суда, то в них невозможно усмотреть какой-либо зависимости, настолько они различны. При рассмотрении перечня решений видно, что они не имеют склонности к удовлетворению интересов какой-либо одной стороны. А вот на что стоит обратить внимание, так это на то, что последнее время в Арбитражный суд поступал целый ряд заявлений, связанных с незаконным оборотом муниципальной земли и недвижимости, и решения были в пользу интересов областного центра. «Это, по всей видимости, не всем  нравится, кому-то не хочется расставаться с муниципальным имуществом, полученным в собственность или аренду незаконным путем. В связи с этим, создается впечатление, что в Пскове есть ряд сил, которые используют финансовые средства, свое положение в бизнес-сообществе для попыток влияния на решения суда, разжигания несуществующего конфликта», - сказал Дмитрий Шахов. Весьма симптоматично, что сообщение на сайте информагентства появилось в тот момент, когда и губернатор и руководство Арбитражного суда отсутствовали в Пскове.

И, наконец, по вопросу стесненных условий работы Арбитражного суда, Дмитрий Шахов признал тот факт, что эта проблема сегодня актуальна. И касается она, в том числе, и аппарата администрации. Несмотря на то, что число сотрудников администрации Псковской области в полтора, два раза меньше, чем в других регионах, площадь, на которой приходится работать, в полтора раза меньше, чем среднестатистическая - это 3-4 метра на человека. «Вопрос переезда Арбитражного суда в более свободные помещения обсуждается и стоит на личном контроле губернатора. Но здесь главной проблемой является то, что большинство помещений в городе находятся в ведении муниципалитета, и перечень объектов, принадлежащих области, крайне ограничен», - подытожил вице-губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей