Новости партнеров
Общество

Сломать стереотипное мнение молодежи о церкви намерен радиоведущий Андрей Чижов

24.03.2008 13:46|ПсковКомментариев: 0

В Пскове с двухдневным визитом находится радиоведущий, автор и продюсер радиопередач Андрей Чижов. Сегодня, 24 марта, он дал пресс-конференцию в колокольне Свято-Троицкого собора и рассказал журналистам о цели своего приезда и планах в Пскове, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как сообщил руководитель информационной службы Псковской Епархии отец Андрей (Таскаев), приезд А. Чижова состоялся в рамках проекта журнала «Фома» и информационного центра Псковской Епархии, направленного на воцерковление псковичей.

По его словам, за 70 лет безбожия у молодежи и людей среднего возраста сложилось странное отношение к церкви. Церковь зачастую рассматривается как какое-то духовное гетто. Поддерживая его мысль, Андрей Чижов обозначил, что среди молодежи сложился стереотип: если девушка приходит в церковь, она должна быть обязательно в черном платке, иметь монашеский вид и взгляд в пол, не улыбаться. «Почему-то забывают, что православие – это религия победы жизни над смертью и ни в коем случае нельзя загонять себя в рамки, но при этом быть людьми, идущими навстречу Богу», - добавил Андрей Таскаев.

Для того чтобы открыть молодому поколению дорогу в церковь, журнал «Фома» предложил сделать по всей России встречи молодежи и людей среднего возраста с разными известными людьми, близкими к церкви и владеющими умами людей, отметил отец Андрей. Среди таких людей он назвал самого Андрея Чижова, Ивана Демидова, исполнителей Юрия Шевчука и Константина Кинчева. Псковская Епархия, по его словам, восприняла эту идею с радостью.

Сегодня у Андрея Чижова встреча со студентами в Педагогическом университете и позже – со всеми желающими в аудитории №33 естественно-географического факультета.

Говоря о задачах, которые он ставит перед собой накануне встреч с молодежью, Андрей Чижов отметил: «Мы будем говорить с молодыми людьми, которым завтра управлять государством и от которых будет что-то зависеть. Поэтому проповедуем три основные задачи: духовность, отказ от пошлости и пороков и патриотизм. К сожалению, многие дяденьки, находящиеся на руководящих постах, забывают о патриотизме. Думаю, через 20 лет ситуация изменится – время летит очень быстро. Кто будет у руля? Надеюсь, это будут люди, с которыми мы сегодня встречаемся».

Андрей Таскаев считает, что начинать вести эту работу надо, ибо «дорогу осилит идущий»,  а крики о том, что это все утопия, он расценивает как «крики врагов государства».

Напомним, что Андрей Чижов окончил Патриарший центр при Даниловом монастыре и Российскую экономическую академию им. Плеханова. Работал на московских радиостанциях «Панорама 106,8», «Арт радио», «Открытое радио», «Попса», «Русское радио». Являлся генеральным продюсером холдинга «Русская Медиа Группа», генеральным директором, продюсером и ведущим телеканала «РУ-ТВ». Наибольшую известность ему принесло участие в шоу «Русские пряники» в паре с Александром Пряниковым, «Подсолнух-шоу» с Аллой Довлатовой и «Апельсин-шоу» на «Русском радио». Награжден двумя премиями «Золотой граммофон». В настоящее время является главным продюсером молодежного вещания ВГТРК.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей