Новости партнеров
Общество

Зачем Пскову еще один памятник, не понимает Святослав Пидуст

09.07.2008 12:40|ПсковКомментариев: 51

Зачем Пскову еще один памятник, не понимает начальник управления городского хозяйства администрации Пскова Святослав Пидуст. Выступая сегодня на совете администрации города, он признался, что «его смущает, что Псков превращается в город, в котором памятников строится больше, чем детских садов и жилья», а памятных досок и памятных знаков открывается по несколько раз в год. Также Святослав Пидуст не понимает, в чем отличие десантного братства от других братств, например, братства врачей, учителей.

Напомним, что в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова - «десантника №1» в Пскове планируется установить памятник десантному братству. Цель - представить Псков духовной столицей десантников как уникального, отличимого от других сообщества. Предложение об установке памятника внес внук генерала, сенатор Михаил Маргелов. Идея была одобрена на областном оргкомитете по подготовке к празднованию 100-летия «дяди Васи», который возглавляет губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Позже ее начали рассматривать на муниципальном уровне, в частности, на общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок и на совете администрации Пскова.

Саму идею сооружения памятника все одобрили. Однако место под будущий монумент сейчас вызывает бурное обсуждение. Предлагается три варианта: площадка в Ботаническом саду, напротив входа на стадион «Машиностроитель», пересечение ул. Юбилейной и Красноармейской и сквер на «Четырех углах». В начале июня администрация Псковской области объявила открытый конкурс на эскизный проект памятника. Вопрос, памятник это будет или памятный знак, пока остается открытым. Мэрия склоняется, что это должен быть именно памятник, и стоять он должен в сквере на «Четырех углах». «Для памятного знака мы это место отдавать не намерены», - такова позиция мэра Михаила Хоронена. Добавим, что памятник десантному братству будет единственным в России, аналогов ему нет: генералу Маргелову монументы ставят, а десантному братству - нет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей