23 июля
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
09.00 Панихида по погибшим воинам, павшим при освобождении города Пскова от немецко-фашистских захватчиков
Храмы города
10.00 «Памяти павших» - возложение цветов в местах массовых захоронений воинов
11.00 Водосвятный молебен на родине княгини Ольги
д. Выбуты. Отправление автобусов от Псковского Кремля в 10.00
11.00 День открытых дверей в музеях города. Экскурсии по местам боевой славы
ул. Некрасова, 9
14.00 «Мир без войны» – открытые выставки по результатам III Международного пленэра профессиональных художников
Выставочный зал Союза художников, ул. Ленина, 1
16.00 «Скорбит Россия, помнит Псков…» – торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к Могиле Неизвестного солдата
пл. Победы
17.00 Торжественный вечер и праздничный концерт с участием ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России (г. Москва)
БКЗ областной филармонии, ул. Некрасова, 24
20.00 «Вальс Победного дня» – праздничная программа с участием исполнителей и творческих коллективов солдатской песни
Октябрьская площадь
23.45 «Во славу Пскова» – праздничный салют
Октябрьская площадь
24 июля
ДЕНЬ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ОЛЬГИ,
ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ РОССИЙСКОЙ
08.00 Божественная литургия в храмах города Пскова в честь памяти Равноапостольной Ольги, Великой Княгини Российской
10.00 Крестный ход от православных храмов г. Пскова на Вечевую площадь
12.00 Торжественный молебен на Вечевой площади у Троицкого Кафедрального собора
12.00 «О, Псков мой, город – книгочей» – праздник псковской книги
Сквер у Центральной городской библиотеки, ул. Конная, 6
14.00 «В дар городу» – открытие картинной галереи
Средняя общеобразовательная школа № 24, ул. Печорская, 3
17.45 «Псковский благовест» – колокольные звоны храмов Русской Православной Церкви
18.00 Праздничный концерт ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России (г. Москва)
Зеленый театр
20.00 «Песни России» – концерт солиста Концертного оркестра военно-космических сил РФ Андрея Приклонского (г. Москва)
Зеленый театр
25 июля
ДЕНЬ ГОРОДА
08.00 «Псковская уха» – фестиваль спортивного рыболовства
Набережная реки Великой, ул. Детская
10.00 «VII КУБОК ГРАН-ПРИ ПараЭлит СНГ - 2009» – Всероссийские показательные соревнования парашютистов - чемпионов Всемирных авиационных игр, мира и
Европы.
4 соревновательных раунда на площадках:
10.00 – стадион «Машиностроитель»
16.00 – городской пляж
19.00 – Ольгинский мост
21.00 – площадь Ленина
10.00 «С любовью к городу» – открытие выставки цветов
Городской культурный центр, пл. Победы, 1
10.00 «Псков мастеровой» – праздник ремесел
Детский парк
11.00 Праздничное шествие трудовых коллективов, гостей и жителей города
пл. Ленина – Зеленый театр
12.00 «Великий Псков, ты свет мой негасимый» – праздничная программа с участием творческих коллективов из Пскова, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, США, Латвии
Зеленый театр
12.00 «Наши дети водят хороводы» – фестиваль детского творчества
Детский парк
15.00 «Вольный Псков» – фестиваль исторической реконструкции с участием исторических клубов городов России
Финский парк, ул.Воровского
18.00 Соревнования по водно-моторному спорту, посвященные Дню города
Гребная база, набережная реки Великой
18.00 «Для тех, кто любит джаз…» – концерт с участием джазовых групп из США и Пскова
Зеленый театр
19.00 «Городское Движение DFM» – танцевальная вечеринка с радио «DFM-Псков»
Набережная реки Великой, ул. Георгиевская
20.00 «Музыкальный коктейль» – концерт с участием музыкальных ансамблей «Сороки» (Великий Новгород), «Раз-Гуляй» (Санкт-Петербург), «Любава» (Латвия)
Зеленый театр
20.00 «В стиле диско» – шоу-программа с участием популярных артистов российской эстрады
Октябрьская площадь
22.00 «Как у наших у ворот» – народные гуляния
Набережная реки Великой
24.00 «Огни над Великой» – праздничный фейерверк
Набережная реки Великой
26 июля
10.00 «Во славу России» – праздник, посвященный Дню военно-морского флота
У памятника морякам-флотоводцам, набережная реки Великой
11.00 «Псков мастеровой» – праздник ремесел
Детский парк
12.00 «Озорная карамель» – детский праздник
Детский парк
12.00 «Вольный Псков» – фестиваль исторической реконструкции с участием исторических клубов городов России
Финский парк, ул. Воровского
14.00 «С любовью к городу» – подведение итогов выставки цветов
Городской культурный центр
19.00 «Поет и танцует молодость» – эстрадная музыкально-хореографическая программа с участием лучших творческих коллективов и исполнителей г. Пскова
Зеленый театр