Церковь / Новости епархии

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

10.04.2024 18:05|ПсковКомментариев: 4

Митрополита Псковского и Порховского Арсения освободили от должности священноархимандрита и игумена Псково-Печерского монастыря. Такое решение принял священный Синод 10 апреля, сообщается на сайте РПЦ.

Фото: официальный сайт Северо-восточного викариатства Москвы

Викарием Псковской епархии с титулом «Печерский» назначен архиепископ Егорьевский Матфей (Константин Копылов), который освобождается от управления Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы «с выражением ему благодарности за понесенные труды».

Решением Синода архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии, назначается на должность игумена Успенского Псково-Печерского мужского монастыря. Ему поручено ведение и контроль ремонтно-реставрационных работ этой обители, а также реставрационных и образовательных проектов Псковской епархии.

Архиепископ Егорьевский Матфей (Константин Копылов) родился 5 июля 1979 года.

Окончил 9 классов средней школы № 8 города Перми. В 1994-1997 годы обучался в профессиональном училище № 19 города Перми.

В 1997 году поступил на химико-технологический факультет Пермского государственного технического университета по специальности «Машины и аппараты промышленных производств и строительных материалов». По окончании 3 курса перевелся на заочное отделение. В январе 2002 году со степенью бакалавра защитил дипломную работу по направлению «Технологические машины и оборудование».

С апреля 2002 г. — насельник Михайло-Архангельского мужского монастыря села Козиха Новосибирской области. С июня 2003 года — регент монастырского братского хора, с апреля 2008-го по апрель 2011-го — благочинный подворья.

31 марта 2006 года наместником монастыря игуменом Артемием (Снигуром) пострижен в монашество с наречением имени Матфей в честь святого апостола и евангелиста Матфея.

В 2002-2007 годы обучался в Томской духовной семинарии (заочно).

17 июня 2007 года архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном рукоположен в сан иеродиакона, 5 апреля 2009-го — в сан иеромонаха.

В июне 2010 года назначен преподавателем церковного пения в Новосибирской духовной семинарии.

В апреле 2011 года для дальнейшего несения церковного послушания переведен в клир Петропавловской и Камчатской епархии. 11 июня 2011 года назначен на должность секретаря епархиального управления. С января 2012 года — руководитель епархиального архитектурно-строительного отдела. В марте 2013 года избран председателем Совета Фонда им. митрополита Нестора (Анисимова) в поддержку строительства храмов в Камчатском крае.

С 2012 года — член Общественного совета при управлении Росреестра по Камчатскому краю.

В 2009-2015 годы обучался в Московской духовной академии (заочно). Защитил дипломную работу по теме «Гонения на Церковь в г. Кунгуре и Кунгурском благочинии Пермской епархии 1917-1941 гг.».

Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года избран епископом Анадырским и Чукотским.

25 декабря 2015 года управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 26 декабря 2015 года в Тронном зале храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 3 января 2016 года за божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Богослужения возглавил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Указом святейшего патриарха Кирилла от 20 сентября 2016 года назначен настоятелем храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве г. Москвы.

4 декабря 2017 года за литургией в храме Христа Спасителя в Москве святейшим патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа.

Решением священного Синода от 14 июля 2018 года назначен викарием святейшего патриарха Московского и всея Руси с титулом «Егорьевский».

Распоряжением святейшего патриарха Кирилла от 27 июля 2018 года назначен управляющим Северо-Восточным и Западным викариатствами города Москвы. Также патриаршим указом от 27 июля освобожден от должности настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве и назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы в Свиблове города Москвы.

Распоряжением святейшего патриарха Кирилла от 11 июня 2019 года освобожден от управления Западным викариатством Москвы. 

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 16 июля 2019 года в дополнение к несомым послушаниям назначен управляющим Юго-Восточным викариатством города Москвы.

Указом святейшего патриарха Кирилла от 1 мая 2020 года в дополнение к несомым послушаниям назначен временно исполняющим обязанности настоятеля храмов Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря города Москвы.

Решением священного Синода от 24 августа 2023 года назначен председателем комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

Распоряжением святейшего патриарха Кирилла от 30 августа 2023 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен управляющим Северным викариатством города Москвы.

Лента новостей